小学生・中学生・高校生限定 ダンスコンテスト・ダンスバトル
THE FUTURE(ザ フューチャー) 8月19日のフライヤー

THE FUTURE(ザ フューチャー) 8月19日のフライヤー裏面

THE FUTURE ~Summer Special~』
キッズ・ティーンズ限定 ダンスコンテスト・ダンスバトル
2021年8月19日(木)
[場所] SUNHALL
大阪市中央区西心斎橋2-9-28 ビッグステップサウスB2階
TEL 06-6213-7077 https://sunhall.jp
[時間] open 12:00 start 12:30
[料金] 入場料 2,000円
*別途1ドリンク代 600円
*6歳未満の未就学児は入場無料です。
*再入場可能です。

ー【ダンスコンテスト】ーー

【各部門優勝】10,000円 トロフィー、タオル人数分
【各部門準優勝】5,000円 トロフィー、タオル人数分
【各部門3位】トロフィー、タオル人数分
【審査員特別賞(3枠)】タオル人数分
*全受賞チームに、グランドチャンピオン大会(2022年8月頃)の出場権が与えられます。

■JUDGE
TATSUYA(GIDDAP, BNL, THE BROTHERS)
FUKUI(WVE, 福井彩, OFUS)
おかよ(sangría)

■HOST MC
MC AKKO

●参加要項
ジャンル:ストリートダンス全般
年齢:キッズ部門 / 小学6年生まで
   ティーンズ部門 / 中学1年生~高校3年生
人数:1名以上 (ソロ可)
時間:3分以内
音源:CD
ステージサイズ:幅7.66m(前方のサイドにスピーカー有)×奥行6.3m
小道具:ステージ上に設置するモノは禁止です。
参加費:1人2,000円 (イベント当日払い)
受付締切:8月9日(月)まで
エントリー制限:先着40チーム限定 (キッズ部門、ティーンズ部門合わせて)
*小学生と中高生の混合チームは、ティーンズ部門にエントリーとなります。
*重複チーム(ソロ含む)に参加する場合は、必ずお知らせ下さい。 (それぞれに参加費が必要です。)

ー【ダンスバトル】ーーーー

【各部門優勝】10,000円 トロフィー、タオル
【各部門準優勝】5,000円 トロフィー、タオル
【各部門ベスト4&8】タオル
*各部門上位2名に、グランドチャンピオン大会(2022年3月頃)の出場権が与えられます。

■JUDGE
Takanoly(HOMEBOY)
みなみ(soil)

■DJ
POBU(TRY-CREW)

■HOST MC
MC AKKO

●参加要項
ジャンル:オールスタイル (ジャンル不問)
年齢:キッズ部門 / 小学6年生まで
   ティーンズ部門 / 中学1年生~高校3年生
人数:1名
参加費:事前 2,000円 当日 2,500円 (イベント当日払い)
事前エントリー締切:8月17日(火)まで
エントリー制限:先着80名限定 (キッズ部門、ティーンズ部門合わせて)
*当日エントリーは、11:00に会場に集合!
*事前エントリーで定員に達した場合、当日エントリーはございません。

●バトル方法
*キッズ部門、ティーンズ部門共通
≪予選オーディション≫
AブロックとBブロックに分かれ、2人同時に1ムーヴずつ踊ります。
1ムーヴの制限時間は40秒です。
オーディション方式で、決められた順番に踊ります。
ジャッジの審査により、各ブロックから上位4名ずつ選ばれます。
合計8名が予選通過し、決勝トーナメントに進出となります。
≪決勝トーナメント≫
トーナメント方式で、1対1の対面バトルです。
・1回戦
1人1ムーヴずつのバトルをします。
1ムーヴの制限時間は40秒です。
踊る順番は、上位が決めます。
審査方法は、ジャッジの相談です。
・準決勝~決勝
1人2ムーヴずつのバトルをします。
1ムーヴの制限時間は60秒です。
踊る順番は、上位が決めて交互に踊ります。
審査方法は、ジャッジの相談です。

ー【エントリー方法】ーーー

・ダンスコンテスト
https://dance-lab3.com/the-future-entry/
・ダンスバトル
https://dance-lab3.com/the-future-entry/battle/
↑エントリーフォームからエントリーください!
*受付確認のメールを返信しますので、携帯電話のメールアドレスを入力される場合、ドメイン拒否を解除、又は【 entry@dance-future.com 】からのメールを受信可能にしておいて下さい。

[お問合せ] STUDIO LAB3
TEL 06-6538-2057 MAIL entry@dance-future.com

新型コロナウイルスに関する対策とお願い

・入場時にアルコール消毒、検温を実施させていただきます。
 37.5℃以上の方は、入場をお断りします。
・体調不良の方は、ご来場をお控え下さい。
・ステージ上でのパフォーマンス中、写真撮影の時以外は、マスクを着用して下さい。
・バックヤード、更衣室の使用は、リハ、本番ともに出番の前後の時間だけにして下さい。
 SUB FLOORもバックヤードとして使えるようにします。
・観覧は、各コンテンツ(コンテスト、バトル)、各部門の出場者、関係者を優先して下さい。
 観覧スペースが混雑する場合は、入場制限させていただきます。
・大声での会話、コールなどはお控え下さい。
・出場者、来場者ともに再入場できますので、会場内外で密集しないようにして下さい。
・出番、関係する授賞式、写真撮影が終わった方から帰宅していただいて大丈夫です。

進行スケジュール (予定)

12:00 オープン
12:00-12:30 BGM
12:30 スタート
12:30-12:45 コンテスト / オープニング、ジャッジムーヴ
12:45-13:25 コンテスト / キッズ部門
13:25-13:40 バトル / オープニング、ジャッジムーヴ
13:40-14:10 バトル / ティーンズ部門 予選オーディション
14:10-14:40 バトル / キッズ部門 予選オーディション
14:40-15:05 コンテスト / キッズ部門 審査発表、授賞式、ジャッジ総評
15:05-16:35 コンテスト / ティーンズ部門
16:35-16:50 バトル / 決勝進出の上位8名ずつを発表
16:50-17:50 バトル / 決勝トーナメント
キッズ1回戦→ティーンズ1回戦→キッズ準決勝→ティーンズ準決勝
→キッズ決勝、授賞式→ティーンズ決勝、授賞式→ジャッジ総評
17:50-18:15 コンテスト / ティーンズ部門 審査発表、授賞式、ジャッジ総評
18:15-18:45 BGM
18:45 クローズ

≪ コンテスト / キッズ部門 ≫
【1】
【2】YUKINA (HIPHOP / 1名)
【3】Due (FREESTYLE / 5名)
【4】K-fu- (HIPHOP / 1名)
【5】NENE (WAACK / 1名)
【6】BLOW (HIPHOP / 2名)
【7】
【8】サルルゴリリラチンパンパンジー (HIPHOP / 3名)
【9】
【10】
【11】grammeluna (JAZZ / 2名)
【12】North Crown (HIPHOP / 8名)

≪ コンテスト / ティーンズ部門 ≫
【1】Dearest (JAZZ / 4名)
【2】SAWA (HIPHOP / 1名)
【3】reika (WAACK / 1名)
【4】
【5】AMOur. (FREESTYLE / 2名)
【6】
【7】
【8】キャラふる★ (FREESTYLE / 5名)
【9】CLUTCH (POP / 2名)
【10】
【11】NARU (FREESTYLE / 1名)
【12】Alarm (POP / 2名)
【13】Anju (HOUSE / 1名)
【14】ResFeel (FREESTYLE / 2名)
【15】YU-KA (WAACK / 1名)
【16】FABLE (HIPHOP / 2名)
【17】Sparkle☆ (FREESTYLE / 6名)
【18】優柚.M (WAACK / 1名)
【19】
【20】Bare (FREESTYLE / 8名)
【21】JUKIA (LOCK / 1名)
【22】無名 (HIPHOP / 2名)
【23】TOAST GHOST (FREESTYLE / 7名)
【24】彩希莉央花若葉 (JAZZ FREE / 4名)
【25】Barrow (HIPHOP / 4名)
【26】S ize S (FREESTYLE / 2名)

エントリー状況 (8/18現在)

ダンスバトル:キッズ部門

NENE / WAACK

ターザンKIRARA / LOCK

はるむん / LOCK

YORIKO / HIPHOP

REIRA / HIPHOP

SANA / HIPHOP

RIO / HIPHOP

syu—ya / LOCK

K-fu- (Uhr) / HIPHOP

Coco FUNK (CLUTCH) / POP

Taiga / HIPHOP

Hagi / HIPHOP

miona / HIPHOP

Ruriha (Due) / JAZZ

ALICE (Due) / FREESTYLE

nanaho (Due) / FREESTYLE JAZZ

RIN (Due) / FREESTYLE

碧 (Due) / FREESTYLE

aco (キャラふる) / FREESTYLE

Sakura (キャラふる) / FREESTYLE

Yua (キャラふる) / FREESTYLE

YUKINA (Afro chicks) / HIPHOP

かいり / HIPHOP

YU-I / HIPHOP

RYOSUI / LOCK

ダンスバトル:ティーンズ部門

あいりーん / POP

NARU / HIPHOP, WAACK

YuKi / HIPHOP

YU-MA / LOCK

友 / LOCK

SAHONA (FABLE) / HIPHOP

AIRI (QoQopelli) / LOCK, WAACK

COCONA (CLUTCH) / POP

Sara (Chatty) / HIPHOP

JUKIA / HIPHOP

ハルト / LOCK

Arisa (キャラふる) / FREESTYLE

Renon (キャラふる) / FREESTYLE

sato / HIPHOP

弥七 / POP

@6 (Alarm) / POP

MIO / WAACK

Lil REBEL / POP

Pe- / LOCK

YU-KA (Rouge) / WAACK

YUSA (Badass) / HIPHOP

SORA / POP, LOCK

仁一朗 (Rook A Tribe) / HIPHOP

KAISHO (TOAST GHOST) / LOCK

AKITO / HIPHOP