小学生・中学生・高校生限定 ダンスコンテスト・ダンスバトル
THE FUTURE(ザ フューチャー) 12月26日のフライヤー表面

THE FUTURE(ザ フューチャー) 12月26日のフライヤー裏面

THE FUTURE ~10th Anniversary~』
キッズ・ティーンズ限定 ダンスコンテスト・ダンスバトル
2022年12月26日(月)
[場所] SUNHALL
大阪市中央区西心斎橋2-9-28 ビッグステップサウスB2階
TEL 06-6213-7077 https://sunhall.jp
[時間] open 12:00 start 12:30
[料金] 入場料 2,500円
*別途1ドリンク代 600円
*6歳未満の未就学児は入場無料です。
*再入場可能です。

ー【ダンスコンテスト】ーー

【各部門優勝】10,000円 トロフィー、タオル人数分
【各部門準優勝】5,000円 トロフィー、タオル人数分
【各部門3位】トロフィー、タオル人数分
【審査員特別賞(3枠)】タオル人数分
*全受賞チームに、グランドチャンピオン大会(2023年3月頃)の出場権が与えられます。

■JUDGE
みなみ(soil, FDC)
Hanabi(Nuzzle, N’ism, Lugha)
さく(ケンケンさくさく, freeeeeasy)

■HOST MC
MC AKKO(TRY-CREW)

●参加要項
ジャンル:ストリートダンス全般
年齢:キッズ部門 / 小学6年生まで
   ティーンズ部門 / 中学1年生~高校3年生
人数:1名以上 (ソロ可)
時間:3分以内
音源:CD
ステージサイズ:幅7.66m(前方のサイドにスピーカー有)×奥行6.3m
小道具:ステージ上に設置するモノは禁止です。
参加費:1人2,500円 (イベント当日払い)
受付締切:12月16日(金)まで
エントリー制限:先着40チーム限定 (キッズ部門、ティーンズ部門合わせて)
*小学生と中高生の混合チームは、ティーンズ部門にエントリーとなります。
*重複チーム(ソロ含む)に参加する場合は、必ずお知らせ下さい。 (それぞれに参加費が必要です。)

ー【ダンスバトル】ーーーー

【各部門優勝】10,000円 トロフィー、タオル
【各部門準優勝】5,000円 トロフィー、タオル
【各部門ベスト4&8】タオル
*各部門優勝者に、グランドチャンピオン大会(2023年3月頃)の出場権が与えられます。

■JUDGE
YU-SEI(咫和巵, 4sedgwick, MIDNIGHT JAGGERNAUT)
MEME(Anthology.)

■DJ
POBU(TRY-CREW)

■HOST MC
MC AKKO(TRY-CREW)

●参加要項
ジャンル:オールスタイル (ジャンル不問)
年齢:キッズ部門 / 小学6年生まで
   ティーンズ部門 / 中学1年生~高校3年生
人数:1名
参加費:事前 2,500円 当日 3,000円 (イベント当日払い)
*ダンスコンテストと掛け持ちの場合は、500円OFF!
事前エントリー締切:12月24日(土)まで
エントリー制限:先着80名限定 (キッズ部門、ティーンズ部門合わせて)
*当日エントリーは、11:00に会場に集合!
*事前エントリーで定員に達した場合、当日エントリーはございません。

●バトル方法
*キッズ部門、ティーンズ部門共通
≪予選オーディション≫
AブロックとBブロックに分かれ、2人同時に1ムーヴずつ踊ります。
1ムーヴの制限時間は40秒です。
オーディション方式で、決められた順番に踊ります。
ジャッジの審査により、各ブロックから上位4名ずつ選ばれます。
合計8名が予選通過し、決勝トーナメントに進出となります。
≪決勝トーナメント≫
トーナメント方式で、1対1の対面バトルです。
・1回戦
1人1ムーヴずつのバトルをします。
1ムーヴの制限時間は40秒です。
踊る順番は、上位が決めます。
審査方法は、ジャッジの相談です。
・準決勝~決勝
1人2ムーヴずつのバトルをします。
1ムーヴの制限時間は60秒です。
踊る順番は、上位が決めて交互に踊ります。
審査方法は、ジャッジの相談です。

ー【エントリー方法】ーーー

・ダンスコンテスト
https://dance-lab3.com/the-future-entry/
・ダンスバトル
https://dance-lab3.com/the-future-entry/battle/
↑エントリーフォームからエントリーください!
*受付確認のメールを返信しますので、携帯電話のメールアドレスを入力される場合、ドメイン拒否を解除、又は【 entry@dance-future.com 】からのメールを受信可能にしておいて下さい。
*エントリーをキャンセルされる場合は、イベント開催日の8日前までにご連絡をお願い致します。

[お問合せ] ダンススクール スタジオLAB3 大阪
TEL 06-6538-2057 MAIL entry@dance-future.com

新型コロナウイルスに関する対策とお願い

・飛沫感染を避ける為、ステージ前は2m以上の間隔を空けます。
・入場時にアルコール消毒、検温を実施させていただきます。
 37.5℃以上の方は、入場をお断りします。
・体調不良の方は、ご来場をお控え下さい。
・ステージ上でのパフォーマンス中、写真撮影の時以外は、マスクを着用して下さい。
・舞台袖に、アルコール消毒、取り替え用のマスクを設置します。
・観覧は、各コンテンツ(コンテスト、バトル)、各部門の参加者、関係者を優先して下さい。
 観覧スペースが混雑する場合は、入場制限させていただきます。
・大声での会話、声援などはお控え下さい。
・参加者、来場者ともに再入場できますので、会場内外で密集しないようにして下さい。
・出番、関係する授賞式、写真撮影が終わった方から帰宅していただいて大丈夫です。

エントリー状況 (12/1現在)

ダンスコンテスト:キッズ部門

B-TRIBE U-12 ARTISTA (FREESTYLE / 7名)

SAKU (HOUSE / 1名)

PhanueL (HIPHOP / 3名)

imma (HOUSE / 4名)

elviento (HOUSE / 3名)

SERI (HIPHOP / 1名)

TSUKINE (HIPHOP / 1名)

MUTSUMI (HIPHOP / 1名)

ダンスコンテスト:ティーンズ部門

Bouvardia (HOUSE / 2名)

NXkiller (HIPHOP / 4名)

RuArIse. (HIPHOP / 3名)

ダンスバトル:キッズ部門

菫 / HIPHOP

NOAA / HIPHOP

輝 / HIPHOP

SARA (elviento) / HOUSE

kairi (elviento) / HOUSE

Merina (elviento) / HOUSE

登色 (B-TRIBE U-12 ARTISTA) / HIPHOP

Mei (B-TRIBE U-12 ARTISTA) / HIPHOP

Raito / HIPHOP

MAYU (B-TRIBE U12 ARTISTA) / HIPHOP

EMA (B-TRIBE U-12 ARTISTA) / HIPHOP

yuI (B-TRIBE U-12 ARTISTA) / HIPHOP

RUA (RuArIse.) / HIPHOP

RISE (RuArIse.) / HIPHOP

KIRA / HIPHOP

ダンスバトル:ティーンズ部門

RAI (RuArIse.) / HIPHOP

Misaki / HIPHOP